День вывода войск из Афганистана —
День памяти, скорби, день пролитых слез
О тех, кто уже не вернется из боя,
О тех, кто не вспомнит уж русских берез.
Им вечная память за подвиг и храбрость.
А тем, кто вернулся в родную страну —
Вам наша признательность и благодарность,
Стереть бы из памяти эту войну.



День вывода советских войск из Афганистана

Щёлковский район
15 февраля 2015 года



    26 лет прошло с того памятного дня, когда генерал ГРОМОВ вывел советские войска из Афганистана.
    Более 14 тысяч убитых и умерших. 10 тысяч инвалидов, 50 тысяч раненых, почти 250 тысяч людей, которым требовалась реабилитация, и 70 тысяч тех, кто должен был получить жилье, поскольку выполняли свой интернациональный долг, а точнее приказ.
    К сожалению, уходят из жизни участники этих событий.
    Многие сейчас спрашивают: «За что воевали, какая была у вас цель?» Очень плохо, что не все знают, что советское правительство продолжительное время отказывало настоятельным просьбам правительства Афганистана о вводе наших войск на их территорию. И только после принятия решения странами НАТО о размещении в Западной Европе новых американских ракет средней дальности «Круз» и «Першинг-2», способных поражать территорию Советского Союза, было принято решение ввести наши войска в Афганистан. Воевавшие в Афганистане выполняли не только интернациональный долг – они защищали Родину.
    С каждым годом всё весомей становиться день 15 февраля. Этот день навечно останется в памяти целого поколения людей – тех, кто принял участие в боевых действиях, и тех, кто их ждал.
    Наш фонд принял активное участие в организации проведения Дня вывода советских войск из Афганистана и чествовании участников войны в Афганистане. И пожелал всем здравствующим ветеранам-афганцам крепкого здоровья и успехов во всех их делах и начинаниях.