Международный день защиты детей


Щёлковский район, 1 июня 2017 года.


День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.  Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. И это правильно.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Но к великому сожалению, очень большая часть детей не может пользоваться своими правами не только частично, но и полностью. Это дети неполных семей, дети сироты, инвалиды, дети из малообеспеченных семей. Государство не всегда может помочь этому. По мере возможности мы стараемся исправить это положение, оказывая материальную и другую поддержку и помощь. Так было и в этом году, мы организовали в этот день для детей Щёлково и Щёлковского района праздник. Соревнования, олимпиады, творческие олимпиады и конечно подарки. Кроме этого Руководство Фонда взяло на себя часть расходов по организации праздника.

Фонд так же планирует закупить путёвки для детей этой категории в детские спортивно-оздоровительные лагеря.

Щёлковское управление социальной защиты населения министерства социального развития Московской области поблагодарило Фонд «ЕДИНОМЫСЛИЕ» за заботу и внимание к детям нашего района и города Щёлково.