1 СЕНТЯБРЯ
ДЕНЬ ЗНАНИЙ


Щёлковский муниципальный район
1 сентября 2018 года


В 1930 году на XVI съезде коммунистической партии было принято решение установить в стране Советов обязательное всеобщее обучение детей. В указанном решении партии также говорилось об уничтожении безграмотности взрослого населения. По всему государству, в городах и деревнях начиналась эпоха семилетнего обучения.

Почти через 30 лет, в 1958 году, развитие всеобщего образования в стране получило новое направление. Советское правительство приняло решение о введении обязательного всеобщего уже восьмилетнего обучения детишек. На государственном уровне было также уделено серьезное внимание развитию среднего образования.

В 1984 году в нашей стране появился праздник ? День знаний.

Традиционно 1 сентября школы устраивают торжественные линейки, посвящая их началу учебного года. В вузах и средних специальных заведениях линейки не проходят, но, тем не менее, весь учебный день полон торжества и праздничности.

Фонд «Единомыслие» не остался в стороне. Торжественные мероприятия проходили не только в городе, но и во всех школах района. Наш представитель побывал в школе посёлка Загорянка, где вручил наборы для первоклассников из малообеспеченных семей.